«Политико»: в Хельсинки Трамп получил от Путина ряд предложений в военной сфере

На состоявшейся 16 июля в столице Финляндии встрече российского и американского президентов Владимир Путин сделал Дональду Трампу несколько конкретных предложений по поводу контроля над вооружениями и урегулирования конфликтов в Европе.

Об этом сообщило, ссылаясь на оказавшийся в ее распоряжении документ на русском языке, издание «Политико».

Как утверждает газета, текст под заголовком «Диалог по вопросам контроля над вооружениями» передавший его изданию человек получил от официального представителя России. Последний сообщил, что данное предложение было предоставлено в Хельсинки Трампу.

Документ, в частности, предлагает продление на пять лет действие истекающего в 2021 году так называемого нового Договора ОСНВ. В «Диалоге» указаны сферы, в которых оба государства могут «вести совместную работу для снижения уровня ядерной опасности».

Авторы документа подчеркивают, что Москва подтверждает обязательства по Договору РСМД и высказывает намерения о заключении нового договора по космосу — о неразмещении вооружений на околоземной орбите.

Вдобавок к тому, российские предложения затрагивают нарастающую напряженность в Восточной Европе и предусматривают принятие мер, позволящих «избегать инцидентов при осуществлении военной деятельности» в этой части света.