Священники РПЦ испытывают проблемы с получением греческих виз

Нескольким священникам Русской Православной Церкви греческие власти без объяснения причин отказали в получении въездной визы в эту страну.

Об этом сообщает, ссылаясь на настоятеля храма Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василия Биксея, РБК.

По словам священника, он с семьей собирался этим летом отдохнуть недалеко от Афона. Три недели назад подал заявки через туроператора на шенгенскую визу. В итоге визы дали всей семье, в том числе маленькому ребенку, а священнослужителю — отказали в связи с отсутствием «обоснований для пребывания на территории Греции».

Протоиерей подал заявку через визовый центр повторно и вновь получил отказ с той же формулировкой. «Будто я террорист какой-то», — сокрушается священник.

Согласно утверждению представителя РПЦ, за последние восемь лет он неоднократно беспрепятственно приезжал на Афон. Отказ властей Грецими Биксей связал с тем, что он является священнослужителем.

С аналогичными проблемами, по данным информагентства, столкнулись протоиереи Владимир Вигилянский и Василий Плиска.

В то же время, официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова, сообщила, что в ведомство не поступало официальных жалоб от священников на отказ во въезде в Грецию.

Напомним, в минувшем месяце сообщалось, что Афины обвинили Москву в попытке подрыва нацбезопасности Греции и решили выслать двух дипломатов РФ и запретить въезд в страну еще двоим россиянам.