Турчинов требует уголовного наказания за торговлю с РФ

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов настаивает на введении уголовной ответственности за закупки у России.

Такую информацию передает «112 Украина».

Согласно данным телевизионного канала, об этом представитель руководства СНБО заявил журналистам в столице Незалежной. По словам Турчинова, подобные действия его соотечественников — ничто иное, как «просто позор».

«Должна быть не только моральная, но и уголовная ответственность за финансовую поддержку страны-агрессора», — подчеркнул политик, добавив, что карать по уголовному законодательству следует тех, кто закупает у РФ такие вещи, которые возможно произвести на Украине.

В минувший понедельник стало известно, что Публичное акционерное общество «Укрзализныця» (Украинские железные дороги) закупила у филиала РЖД около сотни ведомственных наградных знаков «Почетный железнодорожник». Сумма сделки должна была составить 181 927 рублей.

Позднее администрация ПАО распорядилась о приостановке закупки и поведало о намерении пересмотреть участие в этой сделке украинской стороны.