Украина готовится перехватывать российские суда

Киев собирается ввести санкции в отношении российских портов. Такими действиями Украина хочет ответить на задержание в Азовском море украинских судов.

Об этом сообщает, ссылаясь на главу Мининфраструктуры Незалежной Владимира Омеляна, украинскитй онлайн-ресурс «Апостроф».

По словам Омеляна, Украина уже «работает» по данному поводу с ЕС и США. «Меры должны быть применены к портам РФ в Черноморском бассейне: ограничение торговых операций с ними, ограничение судозаходов», — отметил высокопоставленный чиновник, добавив, что власти его страны «работают над этим».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, о возможной атаке РФ на Мариуполь и другие порты Азовского моря. Первое лицо Незалежной отметило, что Россия в последнее время увеличила число досмотров направляющихся в украинские порты судов.

Напомним, обстановка в регионе обострилась из-за открытия Крымского моста. Официальные лица в Киеве заявляли об усилении своей группировки в акватории Азовского моря.

Минувшей весной правительство Украины поддержало инициативу Мининфраструктуры страны о полном запрете захода в украинские внутренние воды российских судов.