В Незалежной гетмана Богдана Хмельницкого назвали «путинским агентом»

Украинский нардеп от Радикальной партии Игорь Попов поведал о намерении законодателей переименовать город Переяслав-Хмельницкий, убрав из его названия упоминание о жившем в XVII веке гетмане.

Об этом парламентарий написал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

По данным депутата, данный вопрос рассматривается органом законодательной власти Незалежной.

«Хмельницкий оказался скрытым коммунистом и агентом Путина», — саркастичести пишет в «Фейсбуке» господин Попов, добавляя, что на удалении имени гетмана из одного из топонимов останавливаться нельзя.

«Теперь, пожалуй, следует убрать вышеуказаную фамилию из названия города Хмельницкий, возвратить прежнее название улице Хмельницкого в Киеве, заменить голову на монументе Хмельницкому на более политкорректную и развернуть коня, чтобы всадник указывал булавой в другую сторону», — предлагает депутат.

На ироничный пост парламентария оперативно отреагировали его «свидомые» сограждане.

Замечания коллеги прокомментировал бывший замглавы украинского парламента националист Николай Томенко. Экс-вице-спикер Рады напомнил, что историческое название города — Переяслав, а фамилию ориентированного на Россию гетмана ему добавили в советское время в ознаменование юбилея Переяславской рады.

Вдобавок к тому, в комментариях напомнили, что ранее улица Хмельницкого в украинской столице носила название Театерштрассе (в годы германской оккупации) и Ленина (в советский период).