Единая Россия оскандалилась в Екатеринбурге

Вероятно, политический кризис при подготовке к выборам в думу Екатеринбурга приведет к замене главы администрации губернатора Свердловской области.

Причина достаточно простая, но, по нынешним временам, вопиюще скандальная. Дело в том, что счетные комиссии на предварительном голосовании, определяющим, кто станет кандидатом в депутаты от «Единой России» были сформированы на основе списков бюджетников, зависящих от мэрии Екатеринбурга. По всей видимости, стоит за этим скандальным шагом первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. Более того, 16 мая в Екатеринбурге кандидатов-единоросов и журналистов не пустили на заседание оргкомитета по подготовке предварительного голосования «Единой России». Депутат Гордумы Шарапов по этому поводу при всех собравшихся вручил Виктору Шептию (секретарю регионального отделения ЕР) письмо с требованием о роспуске оргкомитета.

Характерно, что этот документ за два дня подписали более 500 человек: участники праймериз, руководители региональных отделений ЕР и простые члены партии.

Во всем случившимся есть и положительный момент: «партия власти» все-таки становится настоящей и не желает терпеть и тем более обслуживать самодурство провинциальных чиновников. Более чем показательно, что в Екатеринбург тут же приехала комиссия из федерального центра. Наверное, проверяющие поможет Тунгусову осознать, что пора искать новое место работы.

Действительно, нынешний политический кризис может стать дня Тунгусова последним. Как пишет издание URA.RU, он уже провалил две важные кампании. Так, явка на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году в Екатеринбурге была катастрофически низкой. А на выборах губернатора в 2017 году результат Евгения Куйвашева (48% в городе и 62% в области), как и избирательная явка в уральской столице (37,33% в области против 24,96% в городе) оказались ниже значений по области. Уже в апреле 2018 года, плотно занимаясь выборами в гордуму, Тунгусов «допустил публичное унижение прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова».

«Вон из профессии» могут сказать и обслуживающим политика провинциальным специалистам в PR. Предполагается, что именно они подбивают Тунгусова на неуклюжие политические действия. Тем более, что некоторые из них, как, к примеру, юный господин Устинов, ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов.