Зияющие вершины кибербудущего

На следующий день после инаугурации главы государства «Мегафон» вместе с Газпромбанком, «Ростехом» и USM Holdings Алишера Усманова объявили о создании совместной компании. Скорее всего, ответственные лица долгое время готовили почву к столь важному проекту. Только этим можно объяснить долгий старт проекта.

Сейчас сделка выглядит крайне перспективной. В совместном предприятии удастся объединить сильные стороны каждого участника сделки. Компании, стоящие за созданием СП лидеры в своих отраслях — телекоммуникационной, IT-бизнеса, сферы финансовых услуг и высоких технологий.

Таким образом, Газпромбанк даст свои разработки по новым финансовым продуктам и сервисам, Ростех предоставит техническую базу для будущих продуктов компании и будет участвовать в разработке программного обеспечения. У Мегафона же есть доступ к точкам продаж «Евросети» и “Связного”, а также большой доступ к клиентской базе. Не стоит забывать и о новых платежных картах “Мегафона”, которые с большой долей вероятности будут использоваться как основной платежный инструмент нового совместного предприятия. Mail.ru в свою очередь предоставит главное для успешной реализации проекта в соответствии с заявленными целями — это одна из немногих компаний в России, которая имеет успешный опыт продажи своих цифровых продуктов не только внутри страны, но и за границу.

На первом этапе работы компании стоит создание финансовой цифровой платформы, на базе которой стороны будут развивать высокотехнологичные сервисы: платежные, кредитные и другие цифровые продукты. Естественно, не обошлось и столько популярных в последнее время блокчейн-технологий. На их основе и будут делаться все разработки совместного предприятия.

Впрочем, радоваться этому рановато. Россияне становятся фигурантами одной большой базы данных, координаторы которой смогут отслеживать любую покупку или заказанную персоной услугу. А значит, места для частной жизни становится меньше.