Коммерческая медицина без больниц, но с Арбидолом

На этот раз ей прочат место вице-премьера по социальным вопросам и здравоохранению, что поставит крест на проектах Сергея Чемезова и Ростеха «Нацимбио».

Голикова возьмет под контроль освоение бюджетов на развитие очень важной во время санкционного давления сферы – фарминдустрии, причем тендеры, как и шесть лет назад, вероятно будут распределены среди компаний, аффилированных с семьей Голиковой-Христенко:

— «Фармстандар»т Виктора Харитонина,

— «Нанолек» Владимира Христенко,

— «Р-Фарм» Алексея Репика,

— «Генериум», где заправляют друзья Виктора Христенко – Андрей Реус и Андрей Дементьев.

Такой порядок с гарантией приведет к сокращению конкуренции, росту цен на лекарства и монополизации фармацевтического рынка. Возвращение Голиковой также приведет к дальнейшей «оптимизации» российских больниц.

Ряд экспертов СМИ считают Голикову чиновником, который в своих действиях исходит лишь из понятий рациональности и выгоды. Тем временем, полная коммерциализация здравоохранения (равно как циничный совет одного депутата Госдумы в случае болезни «пить настойку коры дуба») приведет к росту социальной напряженности и озлобленности россиян. Понятно, что это никак не нужно главе государства на его очередном сроке.