Хитрый новосибирский расклад

Новосибирские выборы в финальной стадии заключения кулуарных союзов. Война «всех против всех» заканчивается, стороны определяются. Из АП вместе с замом Андрея Ярина и его возможным преемником Александром Харичевым, который был на прошлой неделе в Новосибирске, ВРИО Травникову прилетел четкий сигнал: там не против проведения конкурентной выборной кампании в Новосибирской области. Оппозиционный мэр крупнейшего муниципалитета, борющийся с единороссом за кресло губернатора, будет отличной иллюстрацией наличия демократии в стране.

Команду Травникова такие новости, конечно не радуют, особенно на фоне негативного информационного фона с падением ВРИО на 7 пунктов в рейтинге влияния губернаторов. Поэтому активизировалась линия по включению в команду ВРИО спикера Заксобрания Андрея Шимкива, который и сам лелеял губернаторские амбиции. В праве выдвигаться на предстоящих праймериз мятежному главе Закса, как будто бы уже в Москве отказали… Команда ВРИО лихорадочно ищет пути подхода к спикеру, не замеченному в любви к вологодскому варягу. При этом рабочий тандем Локоть-Шимкив уже показал себя при решении на уровне областного законодательства городских проблем. Оба политика хорошо понимают друг друга и воздерживались от комментариев, когда пресса начала в открытую называть обоих возможными кандидатами на пост губернатора, а значит – потенциальными соперниками.

Пока что, зная непокорный нрав Шимкива, ставшего в свое время спикером вопреки воле действующего губернатора, ему предлагают сделку . Через 2-3 года, Травников якобы выполнит все обязательства перед братьями Ковальчуками, близкими друзьями своего патрона из «Северстали» Алексея Мордашова, и перейдет на работу в федеральные органы, место губернатора будет вакантно вновь… Сейчас, по слухам, Андрею Ивановичу дали время подумать над этим «журавлем в небе». Основной вопрос для него очевиден: могут ли эти люди ему гарантировать статус ВРИО через три года, будут ли они сами «на коне» в это время, и кому, в случае чего, предъявлять претензии? Ну конечно есть и личностный аспект, у главы Заксобрания не сложилось с обоими «варягами». А если сейчас принимать сделку, то это означает для него полноценно включаться с полпредом Сергеем Меняйло и врио губернатора Андреем Травниковым, к которым у Шимкива плохо скрываемая аллергия, в предвыборный марафон по городам и селам области и «торговать авторитетом».