Зачем Саргсян сделал Пашиняна главным оппозиционером?

Источники в политических кругах Армении раскрывают всю подноготную ереванского майдана. И их версия вполне подтверждается поведением как Саргсяна, так и западных режиссеров.

Известно, что Никол Пашинян был осужден в 2010 году на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Буквально со следующего года — 2011-го — Пашинян берется в оборот Сержем Саргсяном. Ему гарантируется освобождение и молчаливое содействие, а также помощь в качестве раскрутки как главного «оппозиционера».

Эта договоренность оформляется между Саргсяном, армянскими олигархами, чьи капиталы уже на Западе, а также с западными покровителями. Взамен активы Саргсяна, его клана, и армянских олигархов, взаимодействующих с Западом, не вызывают за границей никаких вопросов, а самому Саргсяну и его клану гарантируется свобода и безбедное существование.

Таким образом, очевидно, что беспокойство за сохранность капиталов на Западе в условиях неустойчивой власти подтолкнули Сержа Саргсяна инициировать протестную кампанию по заказу США с целью сохранения своих активов за рубежом. Условием стала передача власти Пашиняну.

Что получает Америка в данной ситуации? Вашингтон становится главным игроком в регионе. Нагорный Карабах в условиях неустойчивой власти, кланового передела и хаоса в экономической сфере подвергается управляемому вторжению. Азербайджан и Турция признают главным игроком в регионе США. Очередные «миротворческие» (а может, и нет) базы появляются на границе с Ираном — уже в Армении, а также в Нагорном Карабахе.

Собственно, вот и весь сюжет. В выгоде все — Саргсян, Пашинян, завязанные на Запад олигархи, США, Азербайджан. За исключением собственно Армении, где дальнейшее обострение обстановки с использованием оранжевых технологий неизбежно приведет к серьезным ограничениям самостоятельности, вплоть до полной потери рычагов управления страной, а также неприемлемому для Еревана решению нагорно-карабахского вопроса.

Народ Армении тоже ощутит прелести нового витка истории. Ведь зависимость Армении от российской помощи достаточно велика. Это и оборонная составляющая в виде нашей базы и совместной охраны границ, и поставки энергоресурсов по сниженным ценам, и непрепятствивание развитию армянского бизнеса в России, который выводит на родину миллиардные суммы. Все эти лавочки будут прикрыты Москвой при антироссийской политике новой власти.

Что в конечном итоге выберет Ереван — увидим совсем скоро.

Источник: https://maxfux.livejournal.com/1417181.html