Порошенко не проходит во второй тур

В марте 2019 года на Украине состоятся президентские выборы. И, как водится в этой стране, они могут преподнести очередной сюрприз. Согласно результатам разных опросов, что последнее время проводятся в Незалежной, Порошенко потерял шансы на выход во второй тур.

Лидером по симпатиям населения является Юлия Тимошенко. Однако на пятки ей наступают Анатолий Гриценко и Олег Ляшко. То есть Порошенко рискует не попасть даже в тройку лидеров. Его рейтинг упал до минимальных 5-6%.

Опросы Киевского международного института социологии от 19 марта дают несколько иную картину, но в целом схожую:

Напомню, Тимошенко также встречалась с Трампом и по некоторой информации получила от него «ярлык на княжение». Повторю то, что говорил с 2015 года:

Тимошенко по прежнему не имеет кровавых пятен. Она сидела, когда шел майдан и снайперы Парубия убивали людей. Она не имеет отношения к началу войны на Донбассе (это «заслуга» Турчинова). Не виновна в «Одесской Хатыни», где агенты Авакова сожгли людей. Она вполне договороспособная фигура для многих в украинском истеблишменте, а также для Запада и России.

Тимошенко — явно компромиссная фигура для России и Запада. Разумеется, она также будет управляема из Вашингтона, но у нее будет ОДИН хозяин. А не как у Порошенко, которому говорят, что делать, и из Германии, и из Вашингтона, других столиц.

То, что она легко выиграет второй тур у Ляшко — очевидно для всех. И Юле, наверное, надо вложиться в его раскрутку, чтобы вывести с собой во второй тур удобного спарринг-партнера.

Впрочем, до марта предвыборные расклады еще могут измениться. Если на авансцену выпустят вечную сиделицу Савченко. Некоторые политологи считают, что она может быть тайным оружием Порошенко против Тимошенко. И сможет оттянуть часть электората у самой популярной женщины Украины.

Что выгодно для России в этот раскладе? Для России, разумеется, обсуждать что-то с Тимошенко более приемлемо, нежели с Порошенко. Однако нужно при этом исходить из того, что все они ставленники Запада и русофобы.

Источник: https://maxfux.livejournal.com/1414630.html