Россия и Китай проведут военные игры в Азии

Россия и Китай объявили, что они проведут совместные военные игры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Таким образом две крупные военные державы протестуют против растущего там присутствия США.

Учения пройдут в водах Желтого моря у побережье китайского города Циндао. Они станут своего рода проверкой военной мощи США в Тихоокеанском регионе.

Сейчас военные эксперты двух стран обсуждают время, зону действия и род войск, которые примут участие в играх.

В июле прошлого года были проведены первые в истории российско-китайские военно-морские учения в Балтийском море, где США боролись за влияние с Москвой. После этого российские и китайские военные прошли подготовку в восточной части Владивостока.

Ранее Россия и Китай предупредили США, что американские современные противоракетные системы, установленные в Южной Корее, подрывают российскую и китайскую безопасность. Когда в начале этого месяца министр обороны Китая Вэй Фэнхэ принял участие в Московской конференции по международной безопасности, он пообещал укрепить сотрудничество между двумя странами, сказав: «Мы пришли поддержать вас» и «показать американцам тесные связи между вооруженными силами Китая и России».