Будапешт будет препятствовать вступлению Украины в НАТО из-за ущемления Киевом прав венгерского меньшинства

Венгрия будет продолжать блокировать вступление Украины в Североатлантический альянс до тех пор, пока Киев не «восстановит права», ранее предоставлявшиеся в Незалежной национальным меньшинствам. Такое заявление сделал глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто.

Заявление министра опубликовано на сайте МИДа Венгрии.

Господин Сийярто указал на то, что на Будапешт оказывается значительное международное давление из-за его вето на дальнейшие шаги Украины в объятья НАТО.

Венгерская сторона считает это несправедливым, поскольку, по ее мнению, ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на Киеве. По словам главного венгерского дипломата, отказавшись от вето, его страна рискует остаться без инструментов защиты венгров, проживающих в соседнем государстве.

«Венгрия /…/ не возложит на алтарь геополитических интересов права живущего на Украине венгерского народа», — резюмировал Сийярто.

Вдобавок к тому, Будапешт обвиняет Киев в наступлении на права нацменьшинств из-за изменений в закон об украинском гражданстве, предложенных главой государства Петром Порошенко.