Французский МИД подозревает Россию в уничтожении доказательства химатаки в сирийской Думе

Внешнеполитическое ведомство Франции опубликовало заявление, гласящее, что основные доказательства применения химоружия в пригороде Дамаска Думе могут быть уже уничтожены, поскольку район контролируется асадитами.

Как говорится в заявлении, в настоящее время Москва и Дамаск все еще отказывают в доступе к месту атаки следователям ОЗХО, несмотря на то, что эксперты прибыли в Сирию еще 14 апреля. «Вполне вероятно, — делают вывод в МИДе Франции, — что ключевые доказательства уже удалены с территории, которая, ко всему прочему, полностью находится под контролем российской и сирийской армий».

Вдобавок к тому, французские дипломаты отмечают, что найти виновных в атаке отравляющими веществами позволило бы совместное расследование ООН и ОЗХО, но Россия заблокировала данную инициативу.

Ранее представительство Соединенного Королевства при ОЗХО сетовало, что Россия не допускает инспекторов миссии в Думу.

Напомним, 7 апреля западные СМИ сообщили, что войска сирийского лидера Башара Асада использовали химическое оружие. Результатами химатаки стали десятки смертей мирных жителей. Запад обвинил в применении химического оружия Россию и асадитов. В Кремле категорически отрицают эти обвинения и сам факт атаки.