Деградация британской элиты (с точки зрения популяционной генетики)

При обсуждении осложнившихся российско-британских отношений выясняется, что один из моментов, затрудняющихся их нормализацию – тотальная деградация их элиты.

Отношения России и Британии многие века были сложными, «англичанка гадила», но противники хотя и здорово мешали нам, но внушали уважение.

Сейчас же там вместо монстров класса Черчилля – какие-то фрики.

Аналогично и с дипломатами, экспертным сообществом, журналистами — все они скатились до уровня легендарных «британских ученых». Русский язык они не знают, историю, географию, культуру и прочее – тоже, путаются в элементарных вещах, хотя «Россиеведение» — то, за счет чего они живут.

Аналогичная тенденция и в других западноевропейских странах, а также США, Канаде и др. Падение качества элит в благополучных странах носит глобальный характер, и этому есть научное объяснение.

Как известно, разнообразие свойств особей обеспечивается двумя механизмами – мутагенезом и естественным отбором. Действует это не только на уровне физических, но и на уровне интеллектуальных способностей. Мутагенез обеспечивает случайное изменение, а естественный отбор, если это изменение благоприятно — закрепляет, если неблагоприятное – элиминирует.

Реализуется этот отбор через воспроизводство потомство. Если дурак погибает, не оставив детей, а у умного много детей выживает, интеллектуальные способности популяции возрастают.

Многие ошибочно полагают, что все современные информационные технологии увеличивают интеллектуальную мощь населения. Это не совсем так. Действительно, при исходном интеллектуальном уровне у современного человека больше возможности развить интеллект, однако речь идет об исходном уровне, а не о его развитии и реализации.

Однако развитие интеллекта на качество потомства не влияет, приобретенные признаки не наследуются, и единственный механизм закреплени признаков – естественный отбор.

В тяжелых условиях жизни идет отбор на физические и интеллектуальные способности. Однако если давление естественного отбора снижается, то уровень врожденного физического и интеллектуального уровня неизбежно снижается. У кроманьонцев средний объем мозга был примерно на 200 куб. сантиметров больше, чем у современного человека.

Чем больше благ цивилизации мы используем, тем меньше давление естественного отбора. Соответственно, чем благополучнее живет страна, тем быстрее там глупеет население.

Британия вплоть до недавнего времени была владычицей морей, жила богато, имела полмира в качестве колонии, а проблему лишних людей решала, сплавляя лишние рты в Америку и Австралию. В результате в 17 веке мы имели Исаака Ньютона, а сейчас… эээ…

Из крупных западноевропейских стран сейчас самые приличные политики – в Германии. У нее, как и у России, прошлый век был весьма тяжелым.

Поэтому в ближайшее время поглупение элит (как и народа в целом) в странах с благополучной историей будет продолжаться, и количество глупостей, которые они будут делать, будет только увеличиваться.

В результате будет создана саморегулирующаяся система – глупые элиты будут портить жизнь себе и своему народу, жизнь у них будет очень фиговой, а если им удастся испортить жизнь до того, что выживать будут только те, кто поумнее, то и интеллектуальный уровень тоже начнет повышаться.

Источник: https://uborshizzza.livejournal.com/4774873.html