Спецпредставитель США по Украине Волкер беспокоится…

В Италии на выборах, как известно, победила правоцентристская коалиция с участием движения «Вперед, Италия» друга Путина Сильвио Берлускони. Но в самой правоцентристской коалиции лучший результат у Лиги Севера.

Именно лидер Лиги Севера Маттео Сальвани может возглавить новое правительство Италии. И именно Лига Севера решительно выступала против антироссийских санкций. Вплоть до твердого обещания их отменить.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер дал итальянской La Stampa обеспокоенное интервью.

http://www.lastampa.it/2018/04/16/italia/politica/la-casa-bianca-al-futuro-governo-non-togliete-le-sanzioni-a-mosca-EWIW80QzyR5tau8LbciIBK/pagina.html

Во-первых, Волкер прошелся по России:

— …Россия пытается в первую очередь создать хаос и путаницу. Он хочет, чтобы люди сомневались в фактах, которые он видит своими глазами, продвигая альтернативную реальность. Он пытается поощрять раскольнические движения против европейцев, анти-иммиграцию, анти-законность. Поддерживает группы крайне правых, крайних левых или националистов, чтобы ослабить Запад и его политику. В этих рамках он, безусловно, хочет, чтобы санкции были удалены, и он поддерживает любое движение, которое обещает сделать это.

Намек на Лигу Севера очевиден.

Во-вторых, Волкер призвал укреплять, а не отменять санкции:

— Прежде всего, соблюдайте санкции и подумайте об их увеличении, если Россия по-прежнему будет идти по этому пути. Мы укрепили их, приняв меры против людей, очень близких президенту Путину: было бы очень полезно увидеть, что к нам присоединился ЕС.

Попутно Волкер продвигает американский газ:

— «Северный поток-2» укрепляет европейскую зависимость от российского газа. Первое, что нужно сделать, — обеспечить разнообразие поставок газа в Европу… Российский газ может быть частью предложения, но вместе с другими международными участниками. И это должно быть основано на рыночных ценах, а не на зависимости и доминировании. …нам необходимо продолжить разработку и доступ к нероссийским источникам поставок, то есть к американскому, норвежскому, африканскому, катарскому. Необходимо разработать различные источники, чтобы не создавать зависимость от России.

Но главное:

— Италия не может снять санкции против России без серьезных последствий. Это европейские, а не итальянские меры. Несоблюдение их в первую очередь вызовет проблему с Брюсселем.

Между прочим, впервые появилась реальная вероятность выхода из антироссийских санкций одной из стран ЕС. Не просто тихого несогласия – выхода. И совершить этот выход может далеко не последняя страна ЕС, 3-я экономика союза.

Ну, а там главное — начать, и все посыплется.

Возможно, не все так мрачно, как сейчас кажется.

Источник: https://vg-saveliev.livejournal.com/1858583.html