Президент Чехии дал спецслужбам поручение проверить версию об изготовлении «Новичка» в стране

Чешский президент Милош Земан поручил руководителю Службы безопасности и информации (СБИ) Чешской Республики Михалу Коуделке проверить версию о возможном производстве в Чехии боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок». Последним, по данным правительства Великобритании, были отравлены в Солсбери бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь.

Об этом пишет, ссылаясь на пресс-службу главы государства, онлайн-ресурс iROZHLAS.cz.

Согласно информации портала, встреча первого лица Чехии с главой контрразведки страны прошла в минувший понедельник, 26 марта, в официальной летней резиденции президента на севере страны — Ланском замке.

Чешскому СБИ предстоит отчитаться о том, мог «Новичок» храниться или разрабатываться на промышленных или научных объектах Чехии — в исследовательских целях или для дальнейшего производства ОВ.

Напомним, в середине текущего месяца представитель российского МИДа Мария Захарова перечислила государства, в которых могли изготовить примененное для отравления Скрипаля вещество.

По информации главы пресс-службы внешнеполитического ведомства РФ, с большой вероятностью источником происхождения ОВ являются страны, с конца 90-х годов минувшего века проводящие исследования отравляющих веществ из проекта «Новичок». Это Соединенное Королевство, Словакия, Чехия, Швеция и, возможно, Соединенные Штаты.