Вам — за «Новенького»: ЕС решил отозвать своего посла из столицы России

Представитель Европейского Союза в Москве отзывается в Брюссель для консультаций в связи с инцидентом с отравлением экс-сотрудника ГРУ Скрипаля в английском Солсбери. Данное действие является символическим жестом в поддержку Великобритании.

Как передает «Немецкая волна», о том, что лидеры Объединенной Европы согласились отозвать для консультаций посла ЕС в российской столице, сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Вдобавок к тому, данную информацию подтвердил председатель правительства Швеции Стефан Левен, сообщая итоги брюссельских переговоров лидеров государств Евросоюза. «Мы решили отозвать посла ЕС в России», — цитирует господина Левена пресс-служба Евросовета.

Как сообщалось ранее, глава кабмина Великобритании Тереза Мэй представила в столице ЕС первые итоги расследования инцидента в Солсбери. По данным следствия, Скрипаль подвергся действию нервно-паралитического вещества, входящего в группу ОВ «Новичок». В связи с чем Брюссель заявил о «крайне вероятной» причастности Москвы к отравлению.