Guardian: Европе нужна стратегия коллективной обороны для противодействия России

Бельгийский политик и по совместительству представитель по вопросам Brexit Ги Верхофстадт считает, что европейским странам необходимо объединиться с целью коллективной обороны для противодействия РФ.

«Россия стремится вернуть европейские страны к насильственному прошлому», — цитирует Ги Верхофстадта издание The Guardian.

По его мнению, в то время как европейские лидеры ответили теплыми словами поддержки Великобритании после инцидента в Солсбери, необходимо дать коллективный европейский ответ России в рамках новой стратегии ЕС.

«Мы должны показать Путину, что его нарушения международного права имеют явные последствия, но также открывают перспективы сотрудничества и взаимодействия, если Россия начнет выполнять свои обязательства, начиная с реализации минских соглашений», — уверен Ги Верхофстадт.

Он также отметил, что имеется необходимость в расследовании масштабов влияния России на демократию, экономику и политические системы зарубежных стран.

«Наш спор касается только действующего российского правительства, а не российского народа. Поэтому мы должны принимать в наши университеты и на рынки труда лучших и ярких молодых россиян», — заключил бельгийский политик.