Путин отрицает «новую холодную войну», но говорит, что новые ядерные бомбы находятся на «боевом дежурстве»

Российский президент Владимир Путин в четверг дал интервью NBC News. Он заявил, что новое оружие РФ настолько продвинуто, что деньги, которые США потратили на противоракетную оборону, «были выброшены на ветер».

В послании Федеральному собранию накануне Путин сказал, что Россия разработала новое ядерное оружие, в том числе ядерную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), что делает системы обороны «бесполезными».

Скептики отметили, что, поскольку Москва не представила видео с успешным испытанием новой ракеты, утверждение Путина о том, что Россия развернула рабочую ядерную МБР, не может быть проверено. И в интервью Путин отказался отвечать напрямую, когда был задан вопрос о том, действительно ли МБР успешно прошла тест.

«Каждая система вооружений, о которой я говорил сегодня, легко обойдет системы противоракетной обороны. Но некоторые из них все еще должны быть настроены, а другие уже доступны для войск и готовы к битве», — сказал Путин.

На вопрос о том, действительно ли Россия провела успешный испытательный полет атомной МБР, Путин ответил: «Все эти испытания были успешными».

Должностные лица США сообщили NBC News, что разработка оружия не стала для них неожиданностью, и что такое заявление Путина было предназначено для россиян в связи с выборами в конце этого месяца.

Путин также подчеркнул: «Моя точка зрения состоит в том, что люди, которые заявили, что началась новая холодная война, не являются аналитиками, они пропагандируют».

Он сказал, что новое оружие стало ответом Москвы на выход Соединенных штатов в 2002 году из Договора по противоракетной обороне 1972 года.

«Если мы хотим говорить о гонке вооружений, тогда именно в этот момент началась гонка вооружений», — сказал Путин.

Президент РФ сказал, что он предложил США совместно разрабатывать ПРО, но получил отказ и поэтому должен был действовать в интересах России.

«Вместо того, чтобы создавать угрозы друг для друга, великие державы должны объединить свои усилия для защиты от террористов», — заключил он.