Вашингтон причислил Россию к «хакерским державам»

Совет экономических консультантов при президенте США назвал Россию одной из «хакерских держав», наряду с КНР, Ираном и Северной Кореей. Эксперты заявили, что власти этих стран напрямую спонсируют кибератаки.

Доклад опубликован на сайте Белого дома. Согласно данному документу, только за минувший год США потеряли из-за действий хакеров более100 миллиардов долларов.

Авторы документа подразделяют хакерское сообщество, в зависимости от мотивации участников хакерских атак, на шесть групп. Это государства, участвующие в международном соперничестве; конкурирующие между собой корпорации, «хактивисты» — активисты хакерского движения, извлекающие свои «бонусы» из громких акций; криминальные группы; стремящиеся к славе оппортунисты и инсайдеры компаний — недовольные сотрудники фирм, действующие из мести или финансовой выгоды.

Более половины — 51 процент — кибератак совершают организованные криминальные группировки.

Следом за ОПГ идут «хакерские державы» с 18 процентами интернет-нападений. По данным экспертов, использующие хакеров государства таким образом решают политические, экономические, технические или военные задачи.