В Вашингтоне подтвердили факт вмешательства в американские выборы российских хакеров

Во время последних американских президентских выборов хакеры из РФ пытались атаковать 21 штат США. В итоге компьютерные взломщики получили доступ к спискам избирателей лишь в некоторых штатах.

Об этом поведала в интервью телевизионному каналу NBC News глава отдела киберзащиты Министерства внутренней безопасности США Джанет Манфра.

«Мы видели, как целями (русских — ред.) стал 21 штат», — отметила чиновница, сделав пояснение, что успешно взломан был «доступ к исключительно небольшому числу из них» .

Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь именно о правительственных структурах РФ, а не просто о российских хакерах, госпожа Манфра заявила: «Да, в этом нет сомнения».

Отмечается, что занимавший во время российских атак пост пресс-секретаря министерства Джефф Джонсон также подтвердил этот факт.

«Мы смогли определить, что изучение баз данных избирателей велось со стороны российского правительства», — подчеркнул бывший сотрудник пресс-службы ведомства, добавив, что «2016 год был сигналом к пробуждению», и теперь власти должны принять какие-то меры в этой сфере до следующего «нападения на демократию».

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация и другие государства предпринимают попытки повлиять на намеченные на 2018 год выборы в Конгресс США.