В Китае воспринимают судьбу СССР как предостережение Поднебесной

Судьба Советской армии вызывает у Китая сожаление и может служить предостережением для КНР. Об этом заявили эксперты из Поднебесной.

Как пояснил в своем материале в китайском издании «Глобал таймс» профессор Академии национальной обороны НОАК Сюй Янь, с распадом Советского Союза армия, «победившая нацизм и противостоявшая в холодной войне США», просто «взяла и исчезла».

Аналитик подчеркивает, что причиной краха CCCP стало то, что руководство страны забыло цели, поставленные некогда перед вооруженными силами, отреклось от прежних идеалов и идей, а также поддалось влиянию Запада. В результате Советская армия «развалилась изнутри», что может служить предостережением для КНР.

Этот факт, отметил эксперт, стал сильным разочарованием для китайцев.

Профессор поясняет, что Красная Армия изначально была эталоном для Китая, но после «смены идеологии» СССР столкнулся с проблемами.

При этом, заключил Сюй Янь, в Китае хранят память о помощи Советского Союза в освобождении страны от японских оккупантов и помнят о том, что именно Советская армия внесла наиболее весомый вклад в борьбу с фашизмом.