«Севастополь их и Крым»: американский ученый напомнил миру о правах России на отторгнутую у Украины территорию

Преподаватель американского Военно-морского колледжа в Ньюпорте (штат Род-Айленд) Лайл Голдстайн напомнил миру, чей Крым в действительности. По мнению профессора, в настоящее время Вашингтон воздвигает свою стратегию на антиисторическом фундаменте.

Как пишет Голдстайн в своей статье в американскрм издании National Interest, Крым вошел в состав Российской империи еще в 1783 году, с тех пор они вместе преодолели немало трудностей.

Ученый сравнил историю борьбы России за Крым с американским Геттисбергским сражением, ставшим переломным моментом в Гражданской войне в США. Эксперт отметил, что русские защищали полуостров в ходе Крымской войны 1854-1856 годов от объединенных сил Англии, Франции, и Сардинии и Османской империи, чтобы сохранить его в составе российского государства.

В то время американский народ понимал истинную причину конфликта, а позиция США в сущности была пророссийской.

Профессор напоминает, что американцы даже отправили на охваченный войной полуостров добровольцев, врачей, оружие и боеприпасы.

Вдобавок к тому, ученый считает передачу Крыма Украине Никитой Хрущевым бессмысленным шагом. Поскольку полуостров очень долгое время находился под контролем Москвы, автор статьи считает напрасными надежды на то, что РФ откажется от Крыма.