Северная и Южная Кореи начали диалог

КНДР вступила в диалог с Республикой Корея. Первый раунд переговоров прошел утром вторника, 9 января, в приграничном Пханмунджоне (разделнный на две части населенный пункт), в районе демаркационной линии между двумя странами.

Об этом сообщает «Евро ньюс».

По данным информагентства, это первая подобная встреча за три года. Делегации, возглавляемые министрами двух стран по делам объединения, общались в закрытом режиме. Ранее представители Пхеньяна и Сеула начали общение по телефону.

Заявленная цель диалога — улучшение отношений между двумя Кореями. У стран накопилась масса вопросов, обсуждение которых стало острой необходимостью.

Одна из главнейших тем — возобновление обмена между членами семей, оказавшимися по разные стороны границы в результате раздела полуострова. Стороны также предполагают обсудить возможное участие КНДР в пхенчханской Олимпиаде.

Напомним, в минувшее воскресенье, 7 января, северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал «создать необходимые условия» для восстановления диалога с Южной Кореей, предложив «не ворошить прошлое».