WSJ: Россия расколола НАТО на части

Участники военно-политического блока НАТО активно обсуждают вопросы, касающиеся России. В частности, страны-члены альянса не могут определиться, как именно следует взаимодействовать с РФ.

Как пишет издание Wall Street Journal, обсуждается 2 вопроса. Во-первых, на каком уровне вести переговоры на встречах. Во-вторых, необходимо ли восстанавливать диалог.

Германия и некоторые ее союзники выступают за налаживание отношений с РФ, однако Америка в совокупности с несколькими другими странами против этого.

Одни считают, что текущий дипломатические формат приводит к укреплению восточных позиций блока, но другие уверены, что одного укрепления недостаточно и необходим диалог, участники которого слушали бы друг друга.

Противники восстановления диалога убеждены, что главной целью альянса является показать России, как необходимо себя вести. А переход к переговорам ознаменует собой размытие границ допустимого и, более того, может легитимизировать присоединения республики Крым.

Таким образом, Германия хочет добиться смягчения напряженности, а страны-члены НАТО из Восточной Европы считают, что Россия в этом не заинтересована.