Госсекретарь США заявил об отсутствии у Вашингтона иллюзий относительно российского «режима»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон оценил нынешние отношения Вашингтона с Москвой, обвинив Россию в покушении на суверенитет западных стран.

Об этом американский чиновник заявил в своем материале для газеты «Нью-Йорк таймс». «Что касается России, то мы не имеем иллюзий по поводу режима, с которым мы имеем дело», — написал Тиллерсон, добавив, что у США сегодня плохие отношения с «возрождающейся Россией».

Высшее должностное лицо федерального правительства США обвинило Россию во вторжении в Грузию и на Украину и подрыве суверенитета стран Запада путем вмешательства в выборы. Говоря о Незалежной, Тиллерсон заявил, что Вашингтон ратует за восстановление территориальной целостности этого госудаврства.

При этом высокопоставленный американец отметил, что, невзирая на разногласия Белого дома и Кремля и на то, что США «борются против российской агрессии», нашим странам нужно сотрудничать в таких сферах, где их интересы совпадают. Особенно, считает Тиллерсон, это относится к Сирии.

Госсекретарь США уже не раз заявлял, что его страна никогда не признает Крым за Россией. По его словам, Соединенные Штаты когда-нибудь вернутся к проблеме Крыма, но в настоящее время, куда важнее прекратить конфликт на юго-востоке Украины.