США заподозрили Россию в акустических атаках в столице Кубы

Разведывательные службы США якобы нашли свидетельства причастности России к «акустическим атакам» на американскую дипмиссию в столице Кубы. На сей раз «рука Москвы» дотянулась до американцев в Средней Азии.

Об этом сообщает американская телерадиосеть CBS.

По данным средства массовой информации, пару месяцев назад работавшие в Республике Узбекистан сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID) и его жена пожаловались на симптомы, аналогичные проявившимся у дипломатов, подвергшихся «акустической атаке» в Гаване. Но так как Россия пребывает в дружеских отношениях и с Узбекистаном и с Кубой, источники в сфере безопасности посчитали, что РФ может иметь причастность к этим атакам.

«Пострадавших» обследовали медики. Результат врачебного обследования не объявлялся.

В то же время, официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт заявила о том, что «никакого инцидента в Узбекистане не было».

Напомним, «акустический» конфликт между Вашингтоном и Гаваной продолжается в течение несколько месяцев. Якобы произошедшая и до сих пор не доказанная звуковая атака на американских дипломатов послужила поводом для сокращения дипмиссии США в столице Кубы, к высылке из Соединенных Штатов послов Острова Свободы, а также к антикубинским экономическим санкциям.