Кто заказал выступление школьника в Бундестаге?

Скандал с выступлением российского школьника в Бундестаге докатился до Совета Федерации.

Комитет Совфеда по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, в которой учится юноша, рассказавший немецким депутатам о нежелавших воевать солдатах вермахта.

А еще на прошлой неделе правительство ЯНАО раструбило, что 21-22 ноября в Совете Федерации состоятся Дни Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дни Ямала О

«В рамках Дней Ямала 21 ноября будут проведены расширенные заседания профильных комитетов Совета Федерации с участием представителей арктического региона для презентации основных направлений социально-экономической политики округа.

22 ноября в рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации РФ выступит губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, который «представит сенаторам актуальную информацию об основных направлениях социально-экономического развития арктического региона.

Также отметим, что запланирована рабочая встреча председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным».

Дни Ямала

http://правительство.янао.рф/news/lenta/events/detail/121594/

Администрация Ямала чуть ли не на любую негативную публикацию, связанную с округом, раньше огрызалась, что это «политический заказ», оплаченный недругами губернатора.

Но в истории со скандальным выступлением школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге власти ЯНАО помалкивают, не бросились искать заказчиков… С чего бы это? Прозрели? Решили не судить по себе?

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2042157.html