В Мадриде назвали Россию источником недостоверных новостей о Каталонии

Власти Испании установили, что трафик во Всемирной сети с фейковыми сообщениями о каталонском референдуме шел из Российской Федерации. Такое заявление сделала в Брюсселе глава военного ведомства королевства Мариа Долорес Коспедаль.

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

По словам министра обороны, для публикации сообщений о сепаратистских настроениях в Каталонии Россия использовала «Твиттер», «Фейсбук» и другие социальные сети. Это делалось, заявила госпожа Коспедаль, для того, чтобы «оказать влияние на общественное мнение перед референдумом».

Руководитель оборонного министерства добавила, что группы, пользующиеся российской интернет-поддержкой, «пытаются создать в Европе нестабильность».

Ранее глава испанского МИДа Альфонсо Дастис сообщил, что Мадрид располагает доказательствами российского происхождения такого контента. По его утверждению, «следы половины фейковых аккаунтов, нагнетающих обстановку в Каталонии, ведут в Россию».

Представители властей Каталонии отрицают факт вмешательства РФ в дела «мятежного» автономного сообщества. Москва также отвергает данные обвинения.