В Великобритании «Антивирус Касперского» подозревают в слежке за пользователями

Российский антивирус «Лаборатории Касперского» якобы использовался для сбора информации в интересах разведслужб РФ. Об этом заявили спецслужбы Соединенного Королевства.

Как пишет «Файнэншл таймс», источники издания в правительстве Великобритании заявили, что Центр правительственной связи (GCHQ), отвечающий за информационную безопасность государственных структур, предупредил об опасности «Антивируса Касперского».

Причем, отмечает газета, ПО от российской фирмы предлагалось устанавливать бесплатно всем клиентам банка Barclays для безопасного онлайн-банкинга, благодаря чему антивирус оказался на компьютерах почти двух миллионов пользователей.

Правда, при этом отсутствуют утверждения о том, что информация клиентов банка была каким-то образом скомпрометирована при использовании антивируса. В то же время, представители финансового конгломерата заявили, что могут перестать сотрудничать с «Лабораторией Касперского» — но не из-за подозрений GCHQ, а «по коммерческим причинам».

Напомним, в начале сентября в США администрация Трампа дало предписание американским чиновникам избавляться от любого софта «Лаборатории Касперского» из-за возможной связи с российскими спецслужбами. Евгений Касперский назвал обвинение Вашингтона в адрес его компании травлей.

В конце минувшего месяца «Лаборатория Касперского» пообещала в первом квартале 2018 года раскрыть программный код своих продуктов — KIS и Kaspersky Endpoint Security for Business — независимым экспертам. Фирма также собиралась платить специалистам по 100 тысяч долларов за обнаружение уязвимостей.