Германский МИД обвинил Трампа в создании «гигантской нестабильности» в мире

Президент США Дональд Трамп своими действиями создал в мире «гигантскую нестабильность» . Таково мнение руководителя МИДа ФРГ Зигмара Габриэля.

По словам немецкого дипломата, сказанным в эфире телеканала ZDF, глава Соединенных Штатов использует внешнюю политику исключительно для защиты внутренних интересов Америки. Кроме того, в настоящее время политика США вне собственных границ не соответствует американским традициям, сформированным после Второй мировой войны.

Господин Габриэль подчеркнул, что Трамп заключает временные сделки со странами, вступая в двусторонние отношения с каждым государством по отдельности, не принимая во внимание существующий общемировой порядок.

Министр иностранных дел Германии отметил, что политическая игра, при которой соблюдают правила только с теми, с кем это делать выгодно, создает «гигантскую нестабильность».

Напомним, ранее бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Объединенная Европа, несмотря на разногласия с Вашингтоном, нуждается в сотрудничестве с США. Для этого, отметила фрау канцлерин, нужно «сохранять контакты и возможность вести переговоры».