Дональд Трамп назал северокорейский режим «фашистским» и призвал Ким Чен Ына встать «на светлую сторону»

Среди обвинений президента Америки Дональда Трампа в адрес Пхеньяна появилось слово «фашизм». Выступая с программной речью в Национальном собрании Республики Корея, лидер США заявил, что «Северная Корея — это страна, которой управляют как культом».

Об этом сообщает онлайн-ресурс sputnik.by.

«В центре этого военного культа, — пояснил Трамп, — безумная вера в предназначение вождя править в качестве отца-защитника над покоренным Корейским полуостровом и порабощенным корейским народом».

«Итоги этого эксперимента готовы, и они красноречивы», — делает вывод первое лицо США, указывая, что южнокорейский ВВП более чем 40-кратно превышает ВВП КНДР.

Вдобавок к тому, по словам хозяина Белого дома, в КНДР «лидеры сажают граждан за решетку под знаменем тирании, фашизма и подавления». Трамп подчеркнул, что все прогрессивные государства должны приложить силы для изоляции «жестокого режима КНДР».

Американский президент призвал Ким Чен Ына перейти «на светлую сторону». «Каждый шаг, предпринимаемый тобой на этом темном пути, усиливает то, чему ты противостоишь», — резюмировал Трамп.