Интересное предложение. Согласится ли Россия на сделку с США по обмену Сирии и КНДР на Украину?

В самое ближайшее время во Вьетнаме может быть достигнута договоренность по крупной сделке между Россией и США. Дональд Трамп анонсировал планы пообщаться с Владимиром Путиным на предмет помощи РФ в решении проблем с КНДР и Сирией и взамен готов «помочь» с Украиной. Намерен ли Вашингтон вести честную игру или же надеется обмануть Москву?

Как замечает«Версия», сейчас интерес США к Украине значительно снизился, ведь без Крыма она превратилась в балласт, от которого не жалко избавиться. В стране продолжает разворачиваться кризис, действующий президент Петр Порошенко может лишиться власти, и поэтому «презент», который сейчас представляет из себя Украина, выглядит достаточно сомнительно.

От России Вашингтон хочет, чтобы она в обмен на это повлияла на КНДР и убедила ее прекратить эскалацию конфликта, который рискует вылиться в ядерное противостояние. Кроме того, есть еще Сирия. Пусть победа была достигнута в основном благодаря усилиям России, Турции и Ирана, США тоже хотят оказаться в доле с победителями и получить доступ к транзитной трубе.

Еще чуть-чуть, и грохнет

«Версия» задается вопросом, способны ли США в достаточной степени заинтересовать Россию, чтобы та ответила согласием на просьбу о помощи в КНДР и Сирии. Напряжение на Украине нарастает, и угроза нового государственного переворота становится все более осязаемой.

После ареста сына Авакова, который выглядит как месть за несогласие министра внутренних дел Украины разогнать оппозиционеров у Рады, отношения между ним и Порошенко окончательно испортились. Учитывая, что Аваков имеет влияние практически на все силовые структуры, за исключением СБУ, это вряд ли может упрочить положение президента.

Неприятности с военными у Порошенко начались после ряда инцидентов на складах боеприпасов, из-за которых украинская армия понесла ущерб на 7 миллиардов долларов. На олигархов он также надеяться не может, поскольку лично приложил руку к их разорению.

Саакашвили и Авакова поддерживают представители ультраправых кругов. Глава МВД, в свою очередь, контролирует силовой блок, за исключением Национального антикоррупционного бюро – оно подконтрольно американцам. Нетрудно предсказать, кто зажег спичку рядом с детонатором, и почему именно сейчас.

Что может помешать сделке?

Как считает «Версия», даже если вышеупомянутая договоренность о взаимопомощи будет достигнута, с ее реализацией могут возникнуть сложности.

Одним из камней преткновения может стать позиция Пхеньяна. Ким Чен Ын, в отличие от предыдущих лидеров КНДР, не чувствует, что обязан Москве и только поэтому должен идти на уступки. Ситуацию не переломит даже вмешательство Китая. Возможно, у Москвы получится быть убедительной, простив КНДР миллиардный долг, однако, кто сказал, что для Москвы эти деньги лишние?

Второй нюанс – это точка зрения Турции и Ирана, которые не горят желанием включать США в тесный кружок победителей в Сирии, имеющих контроль над транзитом. Они также могут воспрепятствовать выполнению договоренностей.

Справедливости ради надо сказать, что с трудностями могут столкнуться и Штаты. Влияние США на Порошенко уже не столь велико, как раньше, и смело можно говорить о том, что Вашингтон более не контролирует Киев. Поэтому сделка, по сути, может оказаться попыткой Трампа продать то, что ему давно уже не принадлежит.