Аятолла Хаменеи поведал Путину о способе изоляции США

Иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что знает, как можно «изолировать США». Для этого, считает религиозный и политический деятель, требуется совместные действия Москвы и Тегерана.

Об этом пишет сайт высшего руководителя Исламской Республики Иран.

«Мы можем отразить американские санкции и изолировать Соединенные Штаты», — пояснил аятолла лидеру Российской Федерации, добавив, что сделать это можно, отказавшись от доллара при двусторонних и многосторонних операциях. Американскую денежную единицу Хаменеи предложил заменить национальными валютами. Иранский политик также подчеркнул, что его российский коллега является «сильной личностью».

«Поэтому, — добавил аятолла, — с Россией можно сотрудничать в делах, касающихся крупных действий, которые требуют решимости и настойчивости как от сверхдержавы, и можно сотрудничать с ней логически».

В минувшую среду, 1 ноября, Президент РФ во время своего визита в Тегеран встретился с верховным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи, а также с президентом страны Хасаном Роухани и главой Республики Азербайджан Ильхамом Алиевым. В ходе встреч обсуждались острые вопросы международной повестки дня и темы, касающиеся области энергетики.