Чешские спецслужбы сообщили о росте активности в стране российской разведки

В Чешской Республике наблюдается рост активности разведывательных служб России и КНР. Об этом говорится в докладе за 2016 год Службы безопасности и информации (SBI, контрразведка), опубликованном в минувший вторник, 24 октября.

«Российскими приоритетами в 2016 году были разведка и влияние на чешскую общественность в рамках гибридных кампаний против НАТО, Евросоюза и Украины», — цитирует документ портал vinegret.cz. При этом представители спецслужб отмечают, что по сравнению с предыдущим годом роль и интенсивность деятельности разведки РФ в Чешской Республике возросла.

По информации ведомства, Чехия не раз становилась мишенью для хакеров из РФ, действующих с целью сбора секретных данных в области обороны, экономики и внешней политики. С наибольшим размахом действовала хакерская группа APT28/Sofacy. Последняя вела днеятельность при помощи расположенных в третьих странах компьютерных структур.

Хакеры атаковали чешские государственные ведомства и стратегические объекты. Вдобавок к тому, кибератакам подвергличь личные адреса ээлектронной почты некоторых чешских политиков. В частности, нападению подверглась «е-мэйл» премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, а в начале текущего года была зафиксирована мощная атака на сервера МИДа.

Деятельность же разведслужб Поднебесной направлена, прежде всего, на усиление в Чехии экономического влияния Китая. Вдобавок к тому, спецслужбы КНР работали на дестабилизацию чешско-тайваньских отношений.