Минобороны РФ обвиняет США в срыве мирного процесса в Сирии

Около шести сотен бойцов ИГИЛ* просочились в южную сирийскую зону деэскалации с территории, находящейся под контролем армии США. Об этом поведал официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам высокопоставленного военного, еще в первые дни октября из лагеря беженцев «Рукбан» в городе Эт-Танфе на юго-востоке сирийской провинции Хомс организованно выдвинулись около шестисот исламистов на внедорожниках и, преодолев свыше трех сотен километров в западном направлении, въехали в южную зону деэскалации (провинция Деръа) через бывший таможенный пункт «Тафас»

По «странному» стечению обстоятельств, практически в это же время в данную зону зашли и два конвоя с продовольствием и лекарствами для местного населения. Вся «гуманитарка» стала добычей террористов.

Конашенков также напомнил, что в Вашингтоне до сих пор не объяснили, как через контролируемую США зону в Эт-Танфе проследовали около трехсот боевиков на пикапах. После проникновения внутрь американского периметра безопасности террористы попытались перекрыть трассу Дамаск — Дейр-эз-Зор. По последней в настоящее время идет снабжение сирийских правительственных войск и доставка гуманитарной помощи.

«Не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», — цитирует представителя МО РФ РИА «Новости». По словам Конашенкова, вся ответственность за срыв мирного процесса будет возложена на американскую сторону.

* Запрещенная в РФ международная террористическая организация.