Польша создаст «киберармию» для защиты от России во Всемирной сети

Республика Польша создаст специальные воинские подразделнения, предназначенные для борьбы с угрозами в интернет-пространстве. Об учреждении так называемой «киберармии» объявил польский министр обороны Антоний Мачеревич.

Об этом сообщает интернет-издание dziennik.pl. По данным онлайн-ресурса, Варшава выделит на этот проект два миллиарда злотых (около 547 миллионов долларов).

Необходимость появления данного вида войск, пояснил глава оборонного ведомства Польши, обоснована информационной угрозой, в том числе и со стороны России. В «киберармию» планируется привлечь в общей сложности около тысячи человек.

«Группы людей ведут массовые информационные или, точнее сказать, дезинформационные кампании», — пояснил пан Мачеревич, обвинив российских хакеров в попытке оказать влияние на ход голосования во время каталонского плебисцита о независимости.

Напомним, ранее американские и европейские политики не раз обвиняли Москву в том, что она использует для влияния на политику стран Запада хакеров. В частности, Российскую Федерацию обвиняли во вмешательстве в выборы президентов США и Франции.

Россия неоднократно отвергала эти обвинения, называя их бездоказательными.