США собираются «вернуться» на Луну

Вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс объявил, что Вашингтон приложит все усилия для «возвращения» американцев на Луну. По словам политика, уже подписано правительственное распоряжение о восстановлении Национального совета по космосу.

Совет, под председательством самого Пенса, вскоре проведет свое первое за почти четверть века заседание.

«Америка снова отправится в космос». — подчеркнул вице-президент США, добавив, что американская промышленность в ближайшие годы должна быть первой, чтобы поддерживать постоянное присутствие человека на околоземной орбите.

Господин Пенс добавил, что американская космическая одиссея не завершится покорением Луны — США намерены стать первым государством, которое сможет отправить людей на Марс. Но, скорее всего, основные цели этих миссий будут не научными а коммерческими.

Как отметил Пенс, «бизнес лидирует в космических технологиях, и мы намерены черпать из этого бездонного кладезя инноваций, чтобы отвечать на стоящие перед нами вызовы».

Впрочем, по мнению специалистов, планы политиков слишком размыты. А лунные базы и миссии на околоземной орбите могут существовать в первую очередь для получения финансирования, а не для подготовки полетов к «красной планете».