Сенат США одобрил выделение Киеву полумиллиарда долларов на летальное оружие

Сенат Соединенных Штатов Америки санкционировал выделение украинским властям полумиллиарда долларов в качестве поддержки в области обороны и безопасности. Об этом поведал на своей страничке в сервисе микроблогов «Твиттер» президент Украины Петр Порошенко.

Согласно утверждению украинского лидера, принятый США оборонный бюджет предусматривает, среди всего прочего, поставки «летального вооружения оборонного характера», а также усиление ВВС и ВМС Незалежной. Вдобавок к тому, на деньги заокеанских «друзей Украины» раненые военнослужащие ВСУ пройдут курс реабилитации в американских медучреждениях.

Также первое лицо Украины уточнило, что впервые предлагается на законодательном уровне предоставить его стране корабли прибрежного действия и береговой охраны, военно-морские противоминные средства, средства радиолокации ПВО и наблюдения за надводной ситуацией.

Напомним, в минувшую пятницу Порошенко амбициозно нарек себя «президентом мира», пообещав поднять вопрос о поставках оружия на намеченной в текущем месяце встрече с президентом США Трампом.

В конце августа американский министр обороны Джеймс Мэттис отметил, что Вашингтон рассматривает вопрос поставки Киеву летального оружия. Причем. по мнению руководителя Пентагона, «оборонительное вооружение не может быть вызывающим средством, если вы не являетесь агрессором».