Independent: Россия может стать союзником США против Северной Кореи

По мнению зарубежных журналистов, Россия может помочь в разрешении проблемы с ядерным вооружением Северной Кореи и деэскалировать конфликт.

Как пишет издание The Independent, несмотря на растущую напряженность между Москвой и Вашингтоном, Россия поддержала санкции в отношении КНДР. Таким образом, РФ занимает не только оборонительную позицию, она готова идти на контакт.

В сообщении подчеркивается, что у Кремля есть заинтересованность в содействии деэскалации нынешнего кризиса. Так как Северная Корея соседствует с Россией, то любая неисправность либо другая неудача с ядерными испытаниями могут привести к загрязнению территории самой РФ. Российское правительство также стремится ограничить дальнейшее развертывание американских систем противоракетной обороны в Южной Корее и Японии (обе страны стремятся защитить себя от КНДР).

Санкции, какими бы строгими они не были, не заставят Пхеньян отказаться от реализации ядерной программы. Может помочь полная блокада КНДР, однако это подтолкнет страну к началу войны либо приведет к ее краху.

Как отмечает издание, Россия могла бы подтолкнуть Северную Корею к стратегической сдержанности и тем самым помочь разрядить напряженность, предложив ей новые экономические перспективы. Один из проектов, который обсуждался в прошлом, связан со строительством газопроводов из России в Южную Корею через КНДР. Другим было восстановление старой железнодорожной линии, которая использовалась для подключения Южной Кореи к Транссибирской магистрали. В качестве еще одного жеста доброй воли российское правительство могло бы также разрешить большему числу северных корейцев работать в своих восточных провинциях.