Российских дипломатов оштрафуют за «испорченный» воздух в Сан-Франциско

Служба по контролю за качеством воздуха американского города Сан-Франциско (штат Калифорния), обвинило сотрудников российского генконсульства в нарушении правил сжигания мусора. Об этом заявил представитель службы Ральф Боррманн.

Такую новость передает американская телерадиосеть CBS.

Густой черный дым над зданием дипмиссии РФ в Сан-Франциско стоял 1 сентября, на следующий день после того, как власти США потребовали от россиян покинуть эти помещения.

Как пояснила представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, дым над консульством появился из-за «мероприятий по консервации здания».

Американцы, в свою очередь, посчитали, что сотрудники дипмиссии жгли мусор или материал, сжигание которого запрещено. По словам господина Боррманна, к такому выводу в его ведомстве пришли из-за того, что над зданием наблюдалось «много черного дыма».

Представитель сан-францисских блюстителей чистоты воздуха добавил, что российские дипломаты будут оштрафованы. Сумма штрафа не называется.

Напомним, в последний день августа американские власти выдвинули к РФ требование до 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско и прекратить использование зданий торгпредств в Нью-Йорке и столице США. Как пояснили в Вашингтоне, эти действия являются ответом на сокращение американского дипприсутствия на территории России.

Вечером 2 сентября в зданиях дипмиссий РФ начались действия, которые квалифицировались Москвой как обыск.