Бывший глава Румынии может возглавить молдавскую партию

Бывший румынский президент Траян Бэсеску намерен в следующем году поучаствовать в выборах в законодательный орган власти Молдавии и возглавить одну из местных партий. Это может произойти, если к тому времени ему удастся вернуть себе молдавское гражданство.

Как сообщает агентство «Укринформ», об этом заявил председатель молдавской партии «Национальное единство», бывший руководитель оборонного ведомства страны Анатол Шалару. Последний также выразил надежду на проведение совместной избирательной кампании .

Экс-глава минобороны Молдавии подчеркнул, что судебный процесс, в рамках которого идет рассмотрение дела об аннулировании указа молдавского президента о лишении Бэсеску гражданства страны, сознательно затягивается для того, чтобы бывшее первое лицо соседнего государства не смогло принять участие в выборах.

Напомним, в начале текущего года глава Молдовы Игорь Додон подписал указ о лишении Бэсеску молдавского гражданства, которое последний получил в июне 2016-го. Адвокаты румынского экс-президента опротестовали решение в суде. Окончательный вердикт по этому вопросу еще не вынесен.