Ляшко требует от США поменять посла на Украине

Олег Ляшко вдруг обрушился с критикой на посла США в Киеве Мари Йованович, таким образом, резко поменяв ориентацию. Хотя, говорят, в его возрасте это уже невозможно.

Но незаурядный политик Ляшко (впрочем, на фоне остальной укроэлиты он смотрится довольно гармонично) заставил усомниться в верности этого распространенного заблуждения.

Лидеру радикальной партии не понравился вчерашний твит посольства США в Киеве:

«Ряд сильных кандидатов попали в состав Верховного Суда, но все же добродетель многих из них вызывает сомнения».

Олег Ляшко почему-то возмутился и разразился гневной отповедью в Фейсбуке:

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Мария Йованович ведет себя в Украине, как слон в посудной лавке. Она вмешивается во внутреннюю политику нашего государства и относится к нам, как к сырьевой колонии. По моей информации, Йованович никто не уполномочивал делать такие заявления.

Поэтому я требую от нашей власти обратиться к администрации США и инициировать отставку действующего посла. Хотелось бы наконец увидеть реальную помощь от гарантов нашей безопасности по Будапештскому меморандуму, а не только комментарии и интриги. В частности, решение о заключении двустороннего военного соглашения между Украиной и США.

https://www.facebook.com/O.Liashko

Он, конечно, должен был добавить: «И еще десятилетнюю американскую визу в феврале мне не продлила!».

Чтобы было понятно, чего вдруг он осмелел и взъелся на хозяйку. Которая, между прочим, выразилась подчеркнуто интеллигентно, без оскорблений. Как бы демонстрируя, что со времен войны с индейцами и расовой сегрегации прошло уже много лет, бледнолицые американцы приноровились к изменившимся условиям и теперь умело делают вид, что искренне любят всех туземцев. Просто так, ради прав человека.

Хотя бусы до сих пор раздают — например, долгосрочные визы и гранты. За выдающиеся заслуги по отстаиванию интересов США. И что самое удивительное, побрякушки по-прежнему в цене у аборигенов. Особенно у их полномочных представителей в Верховной Раде и журналистов — неистовых борцов с коррупцией.

Украинцы — беспокойное племя, американцы начинают постепенно понимать, что легко с ним не будет. Нам ли не знать?

Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/714884.html