Огромная поддержка российских санкций исключает вето

Сильная поддержка нового пакета антироссийских санкций со стороны республиканцев и демократов в Конгрессе эффективно снижает вероятность того, что президент США Дональд Трамп может наложить на него вето.

Голосование за санкции состоится во вторник. Путем усиления ограничений штаты намерены наказать Москву за якобы имевшие место быть вмешательство в президентские выборы в стране, военную агрессию в Украине и Сирии.

Новый пакет санкций также затрагивает Иран и Северную Корею.

Издание Associated Press пишет, что пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сделала несколько противоречивых заявлений касательного законопроекта. В воскресенье она заявила, что Трамп подпишет его, однако уже в понедельник она отметила, что политик сначала собирается изучить это законодательство и посмотреть, как выглядит его окончательный вариант.

«Президент очень поддерживает санкции в отношении этих стран, но в то же время хочет быть уверенным, что мы добьемся хорошей сделки. Эти два момента очень важны», — заявила Сандерс.

В соответствии с законопроектом, Трамп должен предоставить Конгрессу отчет, объясняющий, почему он хочет приостановить или отклонить определенный набор санкций. У законодателей будет 30 дней на размышления.