Анджей Дуда одобрил снос в Польше памятников советским воинам

Глава Республики Польша Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Внесенные в документ изменения предусматривают снос памятников на советским солдатам на территории страны.

«Президент подписал /…/ закон /…/ об изменении закона о запрете пропаганды коммунизма /…/ в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования», — сообщает официальный сайт первого лица Польши.

Отмечается, что благодаря внесенным поправкам станет невозможной установка памятников прославляющих какой-либо тоталитарный строй (в первую очередь — коммунизм — ред.).

Закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и в местах, где они не находятся на публичном обозрении, а также выставленных в научных целях, в качестве произведений искусства. Памятники, не относящиеся к этим категориям, надлежит демонтировать в течение года после вступления поправок в силу .

Документ начинает действовать спустя три месяца со дня подписания.

Напомним, за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма польский сейм и сенат проголосовали в конце прошлого месяца. В результате в Польше под снос пойдут монументы эпохи социализма, в том числе воинские.

По подсчетам польского Института национальной памяти, ведущего мемориальную работу в стране, закон о декоммунизации коснется более двух сотен памятников воинам Красной Армии.

Закон о декоммунизации в прежней редакции вступил в Польше в силу в апреле минувшего года. Согласно документу, в стране переименованию подлежит более тысячи улиц и объектов.

5 июля депутат Государственной Думы от КПРФ Николай Харитонов призвал к разрыву дипотношений с Республикой Польша из-за вышеуказанного закона.