Министра Новака разменяли на дивиденды «Роснефти»

Министр энергетики Александр Новак покинул совет директоров «Роснефти». И это несомненная аппаратная победа Игоря Сечина. «Роснефть» — главный антагонист на рынке. Компания практически неприкрыто воюет со всеми крупными игроками, и так получилось, что Новак чаще всего играет на стороне соперников Игоря Ивановича.

Во-первых, Новак возглавляет совет директоров «Транснефти» — и это совмещение постов не проходит бесследно для позиции компании. Менее недели назад стало известно о том, что министерство разработало закон, по которому «Транснефть» может стать единственным владельцем магистральных нефтепроводов. Сечин ранее публично критиковал эту идею. Во-вторых, Новак всегда был ближе к газпромовской группе и лично Алексею Миллеру, что также не придавало уверенности Сечину в противостоянии уже с «Газпромом». Наконец, в противостоянии «Роснефть» — «Лукойл» Минэнерго явно симпатизировало последним (как пример – предложение допустить частные нефтяные компании к разработке шельфа).

Дальнейшее пребывание Новака на руководящих (пусть и формальных) позициях в «Роснефти» было невозможно, особенно в условиях активизации самого Игоря Ивановича. Пребывание Новака в совете директоров «Роснефти» оставляло ему пространство для маневров и обеспечивало выгодную позицию над схваткой — теперь он этого лишился, что еще сильнее понизит статус министра энергетики. К тому же ни для кого не секрет, что Сечин сам в последние год-полтора обострял ситуацию с Новаком, в частности игнорируя совещания министра.

Удивление вызывает лишь то, что Сечину так долго приходилось мириться с таким положением дел. И, судя по всему, решающей в этом вопросе была позиция Владимира Путина. Однако первое лицо удалось переубедить. Вероятно, давно назревавший выход Новака из «Роснефти» мог стать разменом по вопросу увеличения дивидендов до 50%.

Источник https://t.me/metodi4ka/969

«Новак очень сильно загоняется по поводу своего положения,когда он вроде министр, а никто всерьез его не воспринимает. Хочется быть крупнее и солиднее,чем есть на самом деле.

Для примера: в этом году традиционный доклад «Итоги работы минэнерго и основные результаты функционирования ТЭК» за прошлый год, который готовило его министерство, оказался слишком тонким. Тонким в прямом смысле- страниц мало.

Распечатали доклад, отдали Новаку, а он возмутился, что выглядит документ не солидно. Выход предложил сам: распечатать тот же материал, но на бумаге ПОПЛОТНЕЕ (так и сделали)».

Источник https://t.me/metodi4ka/970