Альпинистские успехи Валерия Рашкина могут оказаться фикцией

«Коммунисты России», оспаривая у КПРФ звания «настоящих коммунистов», пристально следят за достижениями политических конкурентов. Только вот достижения второго лица в КПРФ — Валерия Рашкина – все чаще оказываются «дутыми».

Так, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, внимательно ознакомившись с размещенным на сайте КПРФ рассказом Валерия Федоровича о себе, засомневался в его спортивных успехах и обратился в соответствующие инстанции, откуда пришли обескураживающие ответы.

В частности, из Министерства спорта пришел официальный ответ на запрос, в котором утверждается, что Валерий Рашкин никогда не имел звания мастера спорта по альпинизму. В российской Федерации альпинизма эту информацию подтвердили, а также сообщили, что Рашкин никогда не был ни чемпионом, ни призером. Получается, что титул «чемпиона России 1987 года и бронзового призёра Советского Союза 1990 года», так же, как и звание мастера спорта, Валерий Федорович попросту приписал себе. И когда в прошлом году состоялся подъем на Эльбрус, посвященный 70-летию Великой победы, Валерий Рашкин, вопреки его заявлению, не принимал в нем участия: по информации из Федерации альпинизма Кабардино-Балкарии, заявки от депутата-коммуниста на участие не поступало.

Какая радость, недоумевает Сурайкин, Валерию Рашкину примерять на себя несуществующие титулы и звания? «Лайф» напомнил, что о депутате Рашкине не столь давно уже была обнародована нелицеприятная информация – якобы его ученая степень доктора экономических наук тоже оказалась фиктивной. Тексты всех защищенных на территории РФ диссертаций должны храниться в Российской Государственной библиотеке — таково специальное распоряжение правительства. Неугомонные блогеры обратились с запросом в ФГБУ РГБ, откуда получили официальный ответ: ни диссертации на соискание докторского звания, ни автореферата к ней в фонды РГБ не поступало.

Относительно обнаруженных расхождений между «официальной» и авторской версиями своего жизнеописания Валерий Рашкин публично пока никак не высказался. И действительно, трудно объяснить, почему непримиримый борец с коррупцией, вечный оппозиционер власти и ее партии, Валерий Рашкин тратит столько времени и сил на очевидно бессмысленное занятие – создание себе «параллельной» биографии, причем сильно приукрашенной.