Обманутые агитаторы пикетируют штаб Дмитрия Гудкова и потребовали через суд невыплаченные гонорары

Работавшие ранее в предвыборной кампании кандидата в Госдуму Дмитрия Гудкова агитаторы провели пикет у его штаба. По их словам, их заказчик не выполнил свои обещания. А именно – не заплатил гонорары в полном размере и уволил ранее срока.

Один из участников пикета Андрей Удалов, отвечавший ранее за работу волонтеров и встречи Гудкова с избирателями, рассказал, что протестующие волонтеры со своей стороны выполнили все условия трудового договора надлежащим образом. Однако избирающийся от «Яблока» по 206-му Тушинскому округу столицы Гудков и его начальник избирательного штаба Максим Кац не сдержали слова и нарушили трудовое законодательство. Пообещав от 70 до 100 тыс. рублей в месяц, Удалов получил на руки всего 5 тысяч. Аналогичных сумм удостоились и остальные обманутые агитаторы.

По мнению Удалова, пикет призван договориться со своими работодателями полюбовно. Однако добиться справедливости они пытаются через суд. Пострадавшие подали коллективный иск в Савеловский суд Москвы, где ответчиком заявлен Дмитрий Гудков, т.к. именно он подписывал договора об оказании платных услуг в качестве заказчика.

Наученные горьким опытом агитаторы просят не реагировать новым призывам Максима Каца об очередном витке их набора и обещаниям «много платить тем, кто хорошо работает», как сказано у него в Твиттере. Андрей Удалов призвал не подаваться иллюзиям или требовать весь гонорар наперед. Сам же он заявил в своем иске в 200 тыс. рублей, из которых 120 тыс. – это неоплаченная работа, а остальная часть – возмещение морального вреда. Столько же примерно заявили остальные агитаторы.

Дмитрий Гудков предпочитает проводить политическую кампанию на выборах в Госдуму с помощью рядовых россиян. Он объявил о пожертвованиях через систему фандрайзинга. Это выглядит, мягко говоря, не этично. Ибо недавно блогеры обнаружили у него коттедж с зимним садом и спортплощадкой в Коломенском районе Подмосковья стоимостью 100 млн рублей. Кстати, эта недвижимость нигде не задекларирована Гудковым.