В Гренландии наши заброшенную ядерную базу США

На острове, принадлежащем Дании, была неожиданно обнаружена секретная американская военная база, которая должна была разместить у себя 600 ядерных ракет, нацеленных на СССР. Но из-за наступления ледника в те холодные годы, проект был свернут в 1966 году.

По данным издания Dailystar, в рамках секретной военной операции США времен холодной войны под названием «Project Iceworm» (проект «Ледяной червь»), на территории Исландии возводилась ядерная военная база, о которой не узнали бы в СССР. Американские военные не успели ее достроить, поскольку из-за ошибки в расчетах скорости наступления ледника, он пришел быстрее, чем те ожидали.

Только вдумайтесь в масштабы объекта: планировалось прорыть свыше 4,5 тысяч километров тоннелей во льдах и разместить там целый военный городок, в котором были бы даже магазины собственная больница, церковь и театр. Но в 1966 году, власти США решили свернуть недостроенный проект.

Планировалось, что эта база так и пробудет несколько столетий подо льдами, но в дело вмешалось глобальное потепление, которое привело к стремительному таянию скрывавшего ее ледника. Сообщается, что датские власти знали о существовании этой военной базы, но клятвенно заверяют, что понятия не имели о целях ее возведения и планах размещения колоссального количества ядерного оружия на ней.